Type Here to Get Search Results !

চিলাহাটিতে সরিষায় ছেয়ে গেছে মাঠ

আপেল বসুনীয়া, চিলাহাটি ওয়েব : নীলফামারী জেলার চিলাহাটিতে মাঠে মাঠে হলুদ বরণ সরিষা ফুলে দোল খাচ্ছে কৃষকের স্বপ্ন। মাঠ জুড়ে চির সবুজের বুকে কাঁচা হলুদের রঙের উৎসব এনেছে। যা প্রকৃতিকে এনে দিয়েছে ভিন্ন রুপ।
এ যেন প্রকৃতির অপরূপ সৌন্দর্য্যে। ফুলে ফুলে ভরে গেছে পুরো ক্ষেত। রঙের এই মেলায় প্রকৃতি যেন নিজের খেলায় হাসছে। হলুদের এই চোখ জুড়ানো দৃশ্য দেখে যে কারো মন জুড়িয়ে যাবে। কাচা হলুদের ছন্দে হাসি ফুটেছে সরিষা চাষির মুখে। ভালো দাম পাওয়ার আশায় চিলাহাটির বিভিন্ন এলাকার কৃষকরা সরিষা চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছে।
এ এলাকায় তেমন একটা সরিষার চাষ না হলে ও এ বছর বিপুল পরিমান সরিষার চাষ লক্ষ্য করা গেছে। কেতকীবাড়ির কৃষক আবুল কালাম জানান, সরিষা মুলত বোনাস ফসল। বীজ বপনের পর থেকে সর্বোচ্চ ৭০-৮৫ দিনের মধ্যেই সরিষা ঘরে তোলা যায়। অল্প পরিমাণ ইউরিয়া ও টিএসপি ছাড়া অন্য কোনো সারের প্রয়োজন হয় না।
চারা গজানোর পর আগাছা ছাড়া কোনো পরিশ্রমের প্রয়োজন হয় না। তাই সরিষা চাষে বিঘা প্রতি সর্বোচ্চ ১৫০০ থেকে ২০০০ হাজার টাকা খরচ হয় বলে জানান সরিষা চাষিরা।

Top Post Ad

Hollywood Movies